Последняя память об Аврааме Линкольне успешно продается на аукционах

15 ноября 2021

14 апреля 1865 года в театре произошло убийство одного из величайших президентов США — Авраама Линкольна, что стало трагедией для основной массы жителей США. Это было первое в истории Америки убийство президента, которое совершил сторонник конфедерации.

В этом убийстве много странного:

  • телохранитель, который должен был охранять ложу, пошел выпить в ближайший салон;
  • убийце удалось беспрепятственно покинуть место преступления, но в пределах двух недель его якобы нашли, загнали в сарай, который сожгли вместе с ним;
  • по факту преступления было приговорено к смерти очень много людей, в том числе первый раз в число повешенных по результатам суда попала женщина, хозяйка гостиницы, где собирались заговорщики.

В сентябре 2021 года на торги выставили свидетельство о смерти Авраама Линкольна. Аукцион Moments in Time объявил стартовую цену в 425 тыс. долларов США. Документ уже не один раз менял своего хозяина и последний раз участвовал в торгах 35 лет назад. Оригинальное свидетельство хорошо сохранилось и содержит подпись одного из ближайших друзей президента — Дэвида Дэвиса судьи Верховного суда США.

Телеграмма со следами крови и локоном волос президента

Свидетельство о смерти не единственный антикварный документ, связанный с указанной выше трагедией, который путешествует по аукционам. В сентябре прошлого года Бостонский аукционный дом провел онлайн-торги на необычный лот: телеграмма, адресованная жене Авраама Линкольна, с прикрепленным к ней окровавленным локоном волос. На следующий день после рокового выстрела президент скончался. Прядь волос около 5 см была срезана с его головы и передана для его вдовы через ее кузена. Локон волос был прикреплен к вышеуказанной телеграмме.

Стартовая цена была заявлена в размере 10 тыс. долларов США, ожидали реализацию за 75 тыс. долларов США, но реальная стоимость превысила ожидания и составила 81,25 тыс. долларов США. Новый владелец не разрешил оглашать его имя.

Все, что связано со смертью великого президента, интересует коллекционеров. Через торги Heritage Auctions в 2015 году также были проданы несколько необычных предметов, связанных со смертью Авраама Линкольна:

  • ткань с кровью президента из ложи в театре, в которой он был убит — продали за 6 тыс. долларов США;
  • ордер на арест его убийцы — 21 тыс. долларов США;
  • приглашение на похороны — около 12 тыс. долларов США;
  • отдельная прядь волос Авраама Линкольна — 25 тыс. долларов США;
  • письмо Бута 1861 года, адресованное другу, как ни странно, ушло дороже остальных лотов — за 30 тыс. долларов США.

Возможно, такая высокая цена последнего лота связана с тем, что большинство документов, упоминавших убийцу, были уничтожены. Авраам Линкольн до сих пор настолько уважаем соотечественниками, что все предметы, связанные с ним, очень ценны для коллекционеров.