Портреты известных в России людей отправятся в Лондон

24 декабря 2015
На 2016 год запланировано культурное мероприятие, в котором примут участие Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) и лондонская Национальная портретная галерея. Между двумя музеями произойдет обмен произведениями искусства, на которых изображены лица видных деятелей разных эпох.



Обе галереи в следующем году отметят 160-ти летний юбилей. Жители и гости Москвы смогут увидеть на тематической выставке портреты Елизаветы I, Джерома Клапки Джерома, Чарльза Диккенса, Уильяма Шекспира, Исаака Ньютона и др. В свою очередь, лондонским зрителям предоставят возможность полюбоваться на картины русских художников, которые оставили после себя изображения Антона Чехова, Анны Ахматовой, Федора Достоевского и др.

По словам директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, связь между британским и русским музеем очень тесная, ведь основатель галереи Павел Третьяков, заказывая для своей коллекции картины с лицами известных людей, в общем-то следовал примеру основателя Национальной портретной галереи Томасу Карлейлу. На территории нашей страны выставка пройдет под названием «От Елизаветы до Виктории. Английский портрет», а в Лондоне - «Россия и искусство».