Портрет Валентина Серова «Портрет Марии Цетлиной» отправится с молотка на предстоящем аукционе Christie’s

3 ноября 2014
24 ноября аукционный дом Christie’s будет представлять на торгах шедевр живописи кисти Валентина Серова под названием «Портрет Марии Цетлиной». Эту дату организаторы мероприятия окрестили «днем, посвященном русскому искусству». Все вырученные средства Christie’s направит на развитие музея русского искусства, находящегося на территории израильского города Рамат-Ган. По оценкам экспертов, начальная стоимость полотна составляет 1,5-2,5 млн. фунтов стерлингов.



Дама, изображенная Валентином Серовым, имела непростую судьбу: в начале XX века она, вместе со своим мужем Михаилом, вынуждена была эмигрировать из России в Париж. Долгое время этот город был домом для семьи Цетлиных и одновременно с этим – приютом для многих людей искусства (художников и писателей из России и Израиля), которым супруги помогали, чем могли.

Коллекцию Цетлиных, состоявшую из работ Серова, а также полотен А. Бенуа и М. Волошина, эскизов к костюмам театральных актрис и некоторых других предметов, Мария передала после смерти мужа (1959 г.) в дар муниципалитету Рамат-Ган. В свою очередь, власти города недавно приняли решение о продаже некоторых картин, чтобы расширить и реконструировать музей, носящий имя семьи Цетлиных.