Портрет-миниатюра с изображением юного Моцарта ушел с молотка за 218,5 тыс. фунтов стерлингов

24 декабря 2014
Небольшая картинка, изображающая бюст 21-летнего австрийского композитора, была продана за 218,5 тыс. фунтов стерлингов (при эстимейте в 200-300 тыс. фунтов стерлингов). Торги проводил известный на весь мир лондонский аукционный дом Sotheby’s.

 

История данного шедевра гласит, что он предназначался двоюродной сестре Моцарта – Марии Анне Текла и был символическим знаком, подтверждающим крепкую родственную привязанность, связывающую двоих молодых людей. В свою очередь, девушка не раз присылала своему брату подобные презенты.

Картина, выполненная на слоновой кости, появилась на аукционе благодаря единодушному решению потомков Марии о продаже семейной реликвии, которая хранилась у них в качестве фамильной ценности на протяжение нескольких столетий, переходя по наследству из поколения в поколение. Стоит отметить, что портрет дошел до наших дней в отличном состоянии несмотря на то, что был создан 1777 году (личность художника не установлена). 

Ранее сведения об этом шедевре имелись только в профессиональных каталогах. На страницах узкоспециализированных изданиях содержалась не только текстовая информация, но и графическое изображение картины в черно-белом варианте размером 4 на 4 см.