Популярная инвестиционная монета

2 апреля 2020

В 2017 году монетный двор США сообщил о том, что собирается выпустить новую монету под официальным названием «American Liberty 225th». Об этой монете долгое время были споры, однако она все же была выпущена.

Особенность данной монеты заключается в том, что Леди Свобода на ней предстала в образе афро-американки. Именно эта деталь монеты привлекла большой интерес со стороны коллекционеров. Дело в том, что изображение афро-американки было отчеканено на монете впервые. А то обстоятельство, что сама Леди Свобода вдруг стала афро-американкой, имело безусловный резонанс. Многие нумизматы старательно собирают монеты с изображением символа США, а потому столь необычный экземпляр не мог не привлечь внимания. Помимо этого, Леди Свобода — это известная серия инвестиционных монет.

Номинал монеты составляет 100 евро, весит она чуть больше 31 грамма, изготовлена из 999 пробы золота. Диаметр монеты составляет 30,6 мм. Данная монета была выпущена тиражом в 100 тысяч экземпляров. Ее выпуск приурочили к юбилейной дате — 225-той годовщине со дня основания монетного двора. Стоит отметить, что монеты серии «Леди Свобода» начали выпускать со дня его основания.

Стоимость монеты в настоящее время составляет от 2 100 до 2 500 евро. Цена завит от того, кто ее продает. Обычно официально упомянутые магазины, куда данная монета поступила прямо с монетного двора, хотят продать её за большую сумму денег, чем частные лица. Если сравнивать, то цена на обычную монету из названной серии составляет в среднем 1 500 евро.