Полотно Уильяма Тернера ушло с молотка за сумму, превышающую 30 млн. фунтов стерлингов

5 декабря 2014
На недавних торгах, состоявшихся в лондонском аукционном доме Sotheby’s, был установлен новый мировой рекорд: полотно Уильяма Тернера «Вид на Рим с холма Авентин» было продано за 30 млн. фунтов стерлингов. Ранее за работы этого художника таких высоких сумм коллекционеры не отдавали. Эстимейт картины изначально составлял 15-20 млн. фунтов стерлингов.



По словам экспертов Sotheby’s, на окончательную стоимость шедевра Тернера скорей всего повлияла волна интереса к творчеству живописца, признаки которой наблюдаются в последнее время: недавно Лондонская галерея Тейт открыла восхитительную выставку, представившую выдающиеся полотна художника, а на большие экраны вышел художественный фильм под названием «Мистер Тернер».

Картина «Вид на Рим с холма Авентин» была создана в 1835 году. Именно она считается у искусствоведов величайшим достижением всей творческой жизни Уильяма Тернера, к тому же, она отлично сохранилась. Последний факт скорей всего связан с тем, что прошедшие недавно торги стали для полотна вторыми: до этого, у него был всего один хозяин, который приобрел шедевр в 1878 году. Им стал Арчибальд Примроуз, V граф Роузбери, впоследствии занявший пост премьер-министра Великобритании.