Полиция Чехии озадачена вопросом о возвращении похищенного антиквариата

28 июня 2014
Чешские полицейские намерены бросить все силы на то, чтобы законодатели пересмотрели требования Гражданского кодекса от 01.01.2014. Согласно правилам документа, криминалисты теперь не могут в полной мере бороться с нелегальными структурами, занимающимися перепродажей антиквариата.



Бум на кражу антикварных изделий в Чехии произошел в 1990-х гг. XX века. В основном раритетные вещи похищали в костелах и часовнях. Большую часть антиквариата покинула пределы страны. Полиция разыскивает вывезенные предметы искусства, однако не всегда это приносит положительные результаты. В период между 1990 и 2013 годами из религиозных заведений было украдено порядка 10 741 антикварных изделий на общую сумму 1 193 000 000 крон, что составляет около 44 200 000 евро. Но фактический ущерб, причиненный государству и его культуре выразить невозможно.

До тех пор, пока в 2014 году не был издан Гражданский кодекс, полиция могла вернуть похищенную на территории Чехии антикварную вещь ее законному владельцу. Однако с вступлением в силу нового документа процесс стал гораздо сложнее. Теперь детектив должен доказать тот факт, что нынешний владелец изначально знал, что купил краденое. Сложней всего дело обстоит с церковным имуществом.

Эта статья Гражданского кодекса является настоящим спасением для нерадивых коллекционеров. Преступная схема проста: нечистый на руку антикварщик заказывает похищение понравившейся вещи, а затем выкупает ее через антиквара. При наличии кассового чека и свидетельских показаний о совершении сделки криминальные следы автоматически заметаются.

Полицейские в скором времени подготовят прошение об изменении данного пункта закона. Однако уже сейчас авторы Гражданского кодекса говорят о необоснованности просьбы полицейских. Они полагают, что именно сейчас жертвы грабителей защищены в полной мере. Для того, чтобы обезопасить порядочных коллекционеров, им советуют перед совершением сделки купли-продажи антикварной вещи, заглянуть на специализированную интернет-страницу и поинтересоваться о ее статусе. Чешские полицейские размещают на сайте актуальную информацию о раритетных предметах, которые в данное время находятся в розыске.

Таким образом, с помощью этого метода можно будет вывести на чистоту аферистов и лишить их права заявлять стражам порядка о честности совершенной сделки. В данное время готовится приложение программы для автоматического поиска в Интернете похищенного антиквариата.