Погребальная маска Тутанхамона принадлежала Нефертити

19 декабря 2015
По заявлению бывшего куратора отделения Древнего Египта в Британском музее Николаса Ривза, золотая погребальная маска Тутанхамона могла предназначаться царице Нефертити. Исследователь выдвинул две версии в пользу данной гипотезы: 
1. В 2015 году на артефакте был обнаружен оттиск печати, на котором явно прочитывалось имя царицы.
2. Расположенные на маске уши оказались проколотыми, что говорит о ее принадлежности женщине или ребенку.



Сенсационные выводы были сделаны Николасом Ривзом после проведения процедуры реставрации погребальной маски: в январе текущего года у ритуального предмета отломалась бородка, которую в спешном порядке пришлось восстанавливать. 

Вообще 2015 год был для Ривза богатым на открытия. Так, относительно недавно, им было сделано заявление об обнаружении потаенной двери в гробнице Тутанхамона, которая может вести в усыпальницу царицы Нефертити. От него же поступило сообщение о находке изображений, иллюстрирующих особенно важные моменты жизни юного фараона. 

Согласно историческим данным, Тутанхамон правил Древним Египтом в период с 1332 по 1323 годы. Его смерть наступила в возрасте 19-ти лет. Отцом молодого властителя был Эхнатон, которому Нефертити приходилась женой, а самому Тутанхамону – мачехой.