Под изображением «Моны Лизы» скрывается другой портрет

17 декабря 2015
«Мона Лиза» или «Джоконда» авторства Леонардо да Винчи по сей день является самой загадочной картиной, которая когда-либо была написана. Совершенно недавно она продемонстрировала ещё одну свою загадку: оказывается, что под всемирно известным изображением есть ещё одно. По словам французского ученого Паскаля Конте – это портрет истинной Лизы Герардини. Изучению шедевра Леонардо да Винчи он отдал 10 лет своей жизни.



Исследователь считает, что под основным слоем краски скрываются ещё как минимум два: на одном из них образ дамы с более крупными руками и лицом, чем у Джоконды, а на другом – женщины в головном уборе перламутрового оттенка. Сотрудники Лувра, являющегося местом хранения легендарного полотна, пока отказываются комментировать догадки специалиста, хотя в своей работе он использовал технологию «усиления слоев», позволяющую обнаруживать не только сокрытые изображения, но и время их нанесения на холст.

Стоит отметить, что у стоящего на пороге величайшего открытия ученого есть как сторонники, так и противники: к первым относится историк искусства из Великобритании Эндрю Грэхэм-Диксон, а ко вторым – профессор Мартин Кемп, преподающий историю искусств в Оксфордском университете.