Почти 4 тысячи старинных кирпичей собрал житель Петербурга

29 мая 2022

Коллекционер из Санкт-Петербурга Владимир Смирнов уже много лет собирает старинные кирпичи. Все они относятся к Северной столице и могут красноречиво рассказать об истории города. Петербуржец собрал уже 3 820 кирпичей. Все предметы были изготовлены до 1917-го года, о чем говорит клеймо на каждом из них.

«По этим кирпичам можно проследить, кто владел тем или иным заводом, когда он работал, подробно узнать его историю. Клеймо в те времена играло очень важную роль, это был единственный способ выяснить производителя качественного или некачественного кирпича. Например, в 1854-м году обрушился только-только построенный дом графа Эссен-Стенбока у Знаменского моста в Петербурге, и именно по клейму определили завод, на котором изготовили брак», — говорит Владимир Смирнов.

В это сложно поверить, но стоимость некоторых кирпичей достигает 25 тысяч рублей. Однако занимается этим делом Смирнов не ради прибыли. Ему интересна «охота», а также история родного города, ведь благодаря этому хобби он может узнавать малоизвестные факты развития промышленности не только Санкт-Петербурга, но и всей страны.

«В 2005-м году на Карельском Перешейке я нашел свой первый экспонат. Это был старинный кирпич графа Владимира Васильевича Левашова, который изготовили на заводе в поселке Дибуны. Мне стало интересно. Потом я стал замечать кирпичи с клеймами и надписями то в траншеях за городом, то в петербургских дворах... И заинтересовался окончательно!», — рассказал коллекционер.

Теперь Владимир Смирнов посвящает все свое свободное время поиску новых экспонатов. При этом ему интересно собирать кирпичи самостоятельно, а не покупать их. Смирнов признает, что несколько раз ему предлагали купить интересные экземпляры, но он отказывался. Точно так же он ничего не продает из своей коллекции. Смирнов уверен, что когда-то откроет свой музей, так как коллекция уже внушительная, и хранить кирпичи негде.