Москва, которой нет: открытки и гравюры прошлого
В 1147 году в Ипатьевской летописи впервые упоминается Москва — суздальский князь Юрий...
| Тел.: | +7 926 128-38-56 +7 925 505-49-69 +7 965 188-00-55 моб. MAX 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через Telegram и MAX по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
В 1147 году в Ипатьевской летописи впервые упоминается Москва — суздальский князь Юрий...
Металл изменил ход истории раньше, чем письменность. Медь научились плавить на Балканах ещё в...
Крепкое тело держит человека на ногах, но именно ум решает, куда он пойдёт. Способность думать,...
Коллекционер из Санкт-Петербурга Владимир Смирнов уже много лет собирает старинные кирпичи. Все они относятся к Северной столице и могут красноречиво рассказать об истории города. Петербуржец собрал уже 3 820 кирпичей. Все предметы были изготовлены до 1917-го года, о чем говорит клеймо на каждом из них.
«По этим кирпичам можно проследить, кто владел тем или иным заводом, когда он работал, подробно узнать его историю. Клеймо в те времена играло очень важную роль, это был единственный способ выяснить производителя качественного или некачественного кирпича. Например, в 1854-м году обрушился только-только построенный дом графа Эссен-Стенбока у Знаменского моста в Петербурге, и именно по клейму определили завод, на котором изготовили брак», — говорит Владимир Смирнов.
В это сложно поверить, но стоимость некоторых кирпичей достигает 25 тысяч рублей. Однако занимается этим делом Смирнов не ради прибыли. Ему интересна «охота», а также история родного города, ведь благодаря этому хобби он может узнавать малоизвестные факты развития промышленности не только Санкт-Петербурга, но и всей страны.
«В 2005-м году на Карельском Перешейке я нашел свой первый экспонат. Это был старинный кирпич графа Владимира Васильевича Левашова, который изготовили на заводе в поселке Дибуны. Мне стало интересно. Потом я стал замечать кирпичи с клеймами и надписями то в траншеях за городом, то в петербургских дворах... И заинтересовался окончательно!», — рассказал коллекционер.
Теперь Владимир Смирнов посвящает все свое свободное время поиску новых экспонатов. При этом ему интересно собирать кирпичи самостоятельно, а не покупать их. Смирнов признает, что несколько раз ему предлагали купить интересные экземпляры, но он отказывался. Точно так же он ничего не продает из своей коллекции. Смирнов уверен, что когда-то откроет свой музей, так как коллекция уже внушительная, и хранить кирпичи негде.