Почему в России уничтожают блошиные рынки, а в Европе они процветают?

16 июля 2021

Сегодня во многих городах России блошиные рынки стали активно закрываться или переноситься с удобных мест в труднодоступные. Так, например, в Рязани на таком рынке ежедневно стоят более сотни продавцов. Муниципалитет в свое время выделил территорию под блошиный рынок, вот только количество продавцов с годами увеличивается и теперь рынок не вмещает всех желающих.

Постепенно барахолка стала разрастаться и заняла больше положенной территории. Торговцы старинных вещей продают свои товары на парковке торгового центра, а ведь это уже частная собственность. Торговать здесь по закону запрещено. Поэтому Администрации города пришлось решать вопрос о переносе блошиного рынка на территорию, которая бы смогла вместить всех продавцов. Но только такое решение многие торговцы воспринимают в штыки.

Они уверены в том, что если барахолка будет перенесена из центральной части города, то она будет потеряна. Ведь в эту историческую часть города удобно добираться и местным жителям, и гостям города.

Что касается мнения жителей города, то большинство считает, что блошиный рынок в Рязани давно стал частью культурного наследия, поэтому переносить его нельзя. Правда, сама барахолка, безусловно, требует модернизации. Например, было бы неплохо организовать прилавки под товар.

Есть, конечно, и те, кто выступает за то, чтобы закрыть барахолку. Некоторые местные жители уверены в том, что здесь давно продают никому не нужное старье, которому место не в продаже, а на мусорке. А территорию, которая сегодня занимает блошиный рынок, можно использовать куда более эффективнее.

Практика европейских стран показывает, что блошиные рынки должны быть сохранены. Поскольку только там можно обнаружить ценные старинные предметы по довольно привлекательным ценам.