Плакаты – как художественная летопись страны

15 апреля 2017

Плакаты - это художественная летопись страны. Отсюда и интерес к ним. Плакат появился в 1917, сразу после установления советской власти. Катастрофически не хватало газет - плакаты заменяли их. Искусство плаката быстро достигло вершины. Энергичный короткий текст, близкий к лозунгу, и запоминающийся рисунок – вот две составляющие плаката.

В гражданскую войну их рассылали на фронт вместе с патронами. Первые плакаты Д.Моора, В.Маяковского, М. Черемных давно стали раритетами. Плакаты висели на строительных площадках и в колхозах. Это был новый жанр искусства - агитационный плакат.

В первые дни Великой Отечественной появился плакат «Родина-мать зовет!». Затем плакат В. Корецкого, который мало кого мог оставить равнодушным - «Воин Красной армии, спаси!». И радость победы отразилась в одном емком слове «Дошли!», которую на плакате пишет на стене рейхстага молодой солдат.

Плакат совершенствовался, вырабатывались правила: изображались всего две-три фигуры, использовались яркие цвета и отточенные контуры. До войны и в первые годы после основной темой плаката была бдительность, борьба со шпионами и мировым капитализмом. После смерти Сталина появились плакаты, призывающие к борьбе за мир, воспевающие счастливую жизни советских людей.

Сейчас советский плакат – это признанное произведение искусства. Аукционный дом «Кристи» не раз выставлял на торги коллекции советских плакатов.