Пистолет-карабин Borchardt C93 станет уникальным лотом на торгах Christie’s 15 декабря

16 декабря 2014
На лондонских торгах аукционного дома Christie’s, которые намечены на 15 декабря, будут выставлены уникальные оружейные лоты. К примеру, Borchardt C93 – самозарядный пистолет, являющийся разработкой оружейной фирмы «Людвиг Лёве и Ко». Над его созданием в 1893 году трудился немецкий мастер Хуго Борхардт. Раритет уникален тем, что по сути является первым в мире автоматическим огнестрельным оружием. Его эстимейт составляет 25-30 тыс. фунтов стерлингов.



Сразу же после выпуска первой модели пистолета, производители запатентовали его конструкцию не только в Германской империи, но и в Англии, Италии, США, Франции (всего в 10 странах). В 1895 году Бортхардт получил 10-летнюю привилегию на изготовление в России. 

Оружие отличается великолепными баллистическими характеристиками и является одним из наиболее надежных его образцов. Приставку «карабин» оно получило за наличие в своей конструкции съемного приклада. Таким образом, Borchardt C93 стал универсальным пистолетом, охотно используемым путешественниками и охотниками.

 Огнестрельное оружие данной марки всегда выпускалось ограниченным тиражом, насчитывавшим не более 3000 экземпляров. В настоящее время подобных пистолетов осталось крайне мало, а большинство из них принадлежит частным коллекционерам или известным музеям.