Письма Эйнштейна выставят на торгах с эстимейтом в 1 млн. евро

24 июня 2015
Эксперты аукционного дома Profiles in History (Лос-Анджелес) оценили письма знаменитого физика-теоретика в 884 тыс. евро. Всего посланий, созданных Альбертом Эйнштейном 27, и среди них присутствуют те, что были адресованы Эдуарду и Гансу Альберту (сыновьям ученого), Милеве Марич (первой супруге), Цезарю Коху (дяде).



В своих письмах к родным и близким, Эйнштейн поднимает разные темы: говорит об отношении к религии и Богу, а также общественному движению под названием «маккартизм», поднимает тему теории относительности и упоминает об атомной бомбе. Среди посланий имеются как рукописные тексты, так и напечатанные на пишущей машинке.

Самыми дорогими эксперты аукционного дома посчитали письма, предназначавшиеся дяде ученого и посвященные убеждениям ученого о Всевышнем. Все они датированы 1945 годом и их смысл сводится к отрицанию существования Бога, но не воинствующему, а смиренному. Стоимость серии послании в общей сложности составляет 13,4 тыс. евро.

Другое письмо Эйнштейн отправил своей подруге, уличившей своего мужа в неверности, в котором попытался утешить обманутую женщину. Еще одна весточка адресовалась ребенку ученого, в ней он пообещал прислать сложные задачки и вспоминал о своей любимой детской игрушке – паровозике.