Первый в мире синтезатор выставят на торги

7 октября 2014
В конце октября на Нью-Йоркском аукционе будет выставлен на продажу первый в мире электрический клавишный инструмент, который был спроектирован по чертежам Германа фон Гемгольца в 1905 году. Стоимость раритета составляет $20 000-30 000.



В начале XX века известный немецкий физик сделал наброски музыкального инструмента и дал ему название «синтезатор Гемгольца», а воплощением чертежей в жизнь занялся Макс Кель. Как ни странно, первый электрический музыкальный инструмент дошел до наших дней в отличном состоянии и стал неотъемлемой частью истории эволюции технического прогресса. Теперь аукционный дом Bonhams дает шанс всем коллекционерам и охотникам за антиквариатом, желающим завладеть синтезатором Гемгольца в свое пользование.

Принцип действия устройства не так сложен, как кажется на первый взгляд: в конструкции клавишного инструмента предусмотрен набор камертонов (приборы, издающие звук, который в точности соответствует звучанию определенной ноты) и латунных резонаторов. Вся система располагается на деревянной подставке и приводится в действие посредством подачи электрического сигнала на камертоны. Клавиши инструмента выполнены из слоновой кости.