Первые игрушки советских детей: какими они были

25 марта 2023

Жизнь в Советском Союзе на этапе его становления была отнюдь не сладкой, поэтому производству детских игрушек в огромной стране долгое время внимание вообще не уделяли. Оно прошло непростой путь от творений мастеров-самоучек до выпуска огромных партий товаров в промышленных масштабах. Однако интересно, что небольшим тиражом игрушки для ребятни изготавливали даже в трудное послереволюционное время.

Удивительное переплетение прошлого и настоящего

После Первой мировой войны и последовавшей за ней революцией ново созданное государство переживало далеко не лучшие свои времена. Логично, что крупных предприятий, выпускающих игрушки для детей, не было вообще. Однако жизнь шла своим чередом, малыши на свет появлялись, им необходимо было чем-то играть. В связи с этим партийное руководство издало постановление, наделяющее кустарей и частных мастеров правом изготавливать игрушки и свободно их продавать.

Продавались такие творения обычно на ярмарках, их количества было недостаточным для восполнения потребностей населения, и широкое распространение получили самодельные игрушки, в которых отчетливо прослеживались черты народного творчества. Спустя время частники начали объединяться в более крупные образования. Так появились артели, результатом работы которых стали первые игрушки массового производства.

Дух времени

Советские игрушки артельных времен были весьма колоритными. Из-за отсутствия оборудования изготавливались они преимущественно вручную, серьезные проблемы наблюдались с сырьем, поэтому делались «забавки» для советских детей чуть ли не из подручных средств: лоскутков ткани, картона и остатков древесины, опилок, пакли, да что там говорить, даже из консервных банок!

Мечтой каждого ребенка тех времен была игрушка, изготовленная в Сергиевом Посаде, который тогда назывался Загорском. Первые артели в городе были учреждены еще в 1920-е годы, постепенно они начали внедрять в производственный процесс токарные станки, с помощью которых на свет появлялись небывалой по тем временам красоты посадские кони. Ассортимент был огромным: крохотные деревянные лошадки на колесиках, монументальные запряженные двойки и тройки, лошади-качалки. Позже здешние мастера начали вытачивать из дерева домашних птиц, отправляя в продажу целые стада уток и гусей, петухов и курочек. Выпускали они и игрушки для девочек: матрешки, машинки, маленькие куколки, всевозможные предметы для игры в «посудку» и «дочки-матери».

В каждом изделии сквозили старые, еще дореволюционные традиции, однако большая страна начинала вставать на ноги, жить своей жизнью, накладывающей отпечаток в том числе и на производство детских игрушек.

Какими были послереволюционные игрушки

Выбранный руководством курс на социализм не мог не отразиться на этой сфере человеческой жизни. Привычные для царских времен игрушки кустарного производства (предметы быта, животные и птицы, кукольные принадлежности) уступили место революционной волне. Советские дети начали играть фигурками рабочих и буржуазии, матросами и солдатами, буденовцами и красноармейцами, конечно же, октябрятами и пионерами, а также машинками, самолетиками и ледоколами. Если посмотреть на эти игрушки сегодня, сложится впечатление, что они сошли с многочисленных агитационных плакатов.

Со временем народная игрушка как изделие, в котором четко видны черты жизни рядовых граждан, канула в Лету, ее стали воспринимать, как пережиток царских времен. Явление было объяснимым, ведь тогда активно отбрасывалось все «старое», дореволюционное в угоду строительству коммунизма. К счастью, любимой игрушке всех девочек, кукле, удалось пережить то непростое время в целостности и сохранности.

Кстати, о куклах. Самыми популярными и востребованными были текстильные изделия, набитые ватой или соломой. Одевали их в простые ситцевые платьица, украшенные традиционными орнаментами, на лицах сиял румянец, из-за которого изделия отдаленно напоминали матрешку.

Послевоенные игрушки в СССР

Не миновала советскую игрушку и участь мощного инструмента пропаганды. С начала 1930-х годов в столице регулярно заседал научно-художественный совет, главной задачей которого стала оценка влияния игрушки на воспитание ребенка. Великие умы постановили, что детские игрушки должны служить не развлечению, а воспитанию, становлению настоящего советского человека, будущего строителя коммунизма.

Вскоре на базе научно-художественного совета учредили Научно-экспериментальный институт игрушки всесоюзного масштаба, на который возложили ответственность за воспитание подрастающего поколения. Приблизительно в это время из списка литературы, предназначенной для детей, исключили сказку, которая, как считалось, «уводит детей в мир несуществующих фантазий». Нововведения отразились и на игрушках.

Куклы уже не те

Старых добрых Снегурочек, Бабу Ягу и прочих сказочных персонажей просто не стало. Им на смену пришли бесконечные пионеры, выпускаемые, наверно, целыми отрядами, комсомольцы, рабочие, моряки и военные. А вот что касается кукол, то вокруг них долго велись горячие дискуссии. Одни считали, что из-за игры в куклы детский коллектив делится на девочек и мальчиков, а в Советском Союзе все должно быть общим, любое разделение недопустимо. Более того: находились педагоги, которые вообще считали, что ребенку в СССР не положено играть и забавляться, он должен трудиться во благо родины с самого раннего возраста. По этой причине в какой-то момент было предложено заменить куклы конструкторами.

Несмотря на все это, кукла выжила. Тому, что ей удалось сохранить свое место под холодным советским солнцем, во многом поспособствовала статья Надежды Крупской, которая писала, что у детей должны быть простые функциональные игрушки, способствующие наработке обязательных практических навыков по уходу за собой и самообслуживанию. После публикации материала началось массовое изготовление кукол, полностью соответствующих политике государства.

Игрушки в СССР после войны

Статус Всероссийского упомянутый нами выше НИИ игрушки получил в 1946 году. К тому времени там работали не только технологи и художники, но и целый ряд других специалистов — педагоги и психологи, педиатры и методисты. Социалистический ажиотаж, который ранее прослеживался во всех сферах человеческой жизни, постепенно стал утихать, и на свет начали появляться игрушки, способные нести детям радость, а не только пользу в развитии и пропаганду.

На полках советских магазинов появились симпатичные зверушки, разнообразный городской транспорт, не имеющий ничего общего с революцией или войной, щекастые пупсы и наряженные в яркие одежки куколки — все то, что ознаменовало собой зарождение новой эпохи детских игрушек времен расцвета СССР.