Первая почтовая марка

30 апреля 2020

Уже на протяжении многих лет мы пользуемся марками для почтовых отправлений. Однако до настоящего момента доподлинно неизвестно кто и когда создал первую почтовую марку. Официальная версия гласит, что идея создания почтовой марки принадлежит Роуленду Хиллу из Англии. Но есть и другие предположения. Некоторые из них указывают на то, что марки появились как минимум двумя столетиями раньше.

Что же говорит официальная версия? Принято считать, что первая марка появилась в Англии. В стране в первой половине 19 века было много неудобств, связанных с работающей в то время системой взимания сборов за почтовые отправления.

В 1837 году реформатор из Англии Роуленд Хилл разработал проект реформы для почтового дела. Он предложил ввести предоплату за доставку почтовых отправлений. Для того, чтобы помечать, что корреспонденция оплачена, он предложил применять маленькие кусочки из бумаги, на которых было бы достаточно места, чтобы можно было поставить на них почтовый штемпель.

Но проект Хилла не сразу был принят правительством Великобритании. У него ушло 3 года на то, чтобы продвинуть свой проект. Согласно имеющимся данным первая марка была напечатана 1 мая 1840 года.

Что же было напечатана на первой марке? В Англии в то время был объявлен конкурс на лучшее изображение. На конкурс было представлено 2 700 эскизов. В итоге понравился проект братьев Хитов.

На первых марках было изображение королевы Виктории в профиль. Фон марки был черным. А ее номинал был равен 1 пенни. Поэтому данную марку стали называть «Черный пенни». Но когда эскиз был выбран и готов, возникла другая проблема. На обратную сторону миниатюры надо было нанести клеевую основу. Но те, что тогда были в обиходе не подходили. Только 6 мая 1840 года удалось найти идеальный клеевой состав. С появлением марок объем исходящей корреспонденции увеличился с 75 миллионов до 170 миллионов в год.