Пенсионерка из Франции не знала, что обладает сокровищем

14 ноября 2019

Неожиданное богатство свалилось на 90-летнюю пенсионерку из Франции. Икона, которая много лет висела у нее на кухне, оказалась настоящим шедевром. Хозяйка все время считала, что эта икона не представляет никакой ценности.


Родственники пенсионерки решили избавиться от ненужного хлама в квартире, но, чтобы случайно не избавиться от чего-то ценного, они пригласили сотрудников одного аукционного дома осмотреть старье. Специалисты тут же обратили свой взор на картину, висевшую у входа в кухню. После того, как полотно прошло экспертизу, то было выяснено, что автором картины с библейским сюжетом является сам Чимабуэ, который был одним из самых знаменитых среди художников Возрождения. Он же был учителем Джотто.

Обнаруженное полотно является потерянной частью известного диптиха «Поругание Христа», который датируется 1280 годом. Специалисты аукционного агентства, конечно же, почти сразу предположили, что она принадлежит руке раннего итальянского художника, но никак не ожидали, что им станет сам Чимабуэ. Стоит отметить, что картина отлично сохранилась, несмотря на свой солидный возраст.

Эксперты не сомневаются в подлинности полотна. Еще одним доказательством того, что полотно принадлежит руке Чимабуэ является дерево, которое использовано для основания картины. Оно, как и другие картины мастера, изъедено личинками жука-древоточца. Совсем недавно картина была продана за рекордную сумму — 24,1 млн евро. Стоит также отметить, что картина Чимабуэ была продана на аукционе.