Ожерелье ІІІ века — чудо-находка сумчанина

20 апреля 2020

Экспозиция Областного краеведческого музея города Сумы пополнилась ценнейшими раритетами. Украшения, выполненные в технике выемчатой эмали и датируемые III столетием нашей эры, специалисты относят к киевской археологической культуре.

Удивительна сохранность изделий: ожерелье, переданное в музей пенсионером, поражает красотой и цельностью. Приоритет обнаружения древних драгоценностей принадлежит жителю Сумы Сергею Гацану. По словам дарителя, находки ему посчастливилось совершить во время прогулки по пригородному лесу. Посоветовавшись с внучкой, он решил передать артефакты далёкого прошлого в музей.

Лишь музей способен обеспечить экспонатам сохранность при полной доступности для зрителей, считает Сергей. По мнению археологов возраст предметов превышает 1700 лет. Выемчатая эмаль — один из ранних приёмов украшения изделий из металла. После бережной очистки и научного описания старинные украшения заняли надлежащее место в витринах музея. 

Историки рады пополнению коллекции: Сумы и окрестности — место формирования дохристианской культуры праславянских племён. Изделия из эмали — свидетельство их торговых связей с Римской империей.