Оценка Пушкинским музеем польского заявления на некоторые произведения искусства

23 января 2020

Не так давно Польшей было выдвинуто заявление о том, что в одном из российских музеев выставлены полотна, принадлежащие по праву им. Ириной Антоновной, президентом Государственного Пушкинского музея, ситуация была прокомментирована следующим образом. В ходе заявления, она подчеркнула, что польской стороной не были предъявлены какие-либо претензии относительно наследия, которое было якобы утрачено.

С ее слов, если бы ситуация имела место, Варшавой была бы предъявлена претензия по установленному образцу, а именно, достоверным адресным обращением, с указанием определенных полотен, авторов, польского музея, откуда она пропала и где в настоящий момент пребывает, по их мнению, сейчас.

В настоящее время, право на картины от Польши голословны. Без реальных доказательств подобная ситуация вызовет резонанс только среди лиц, не понимающих тонкости.

Также Ириной Антоновной отмечено, что до настоящего времени с польской стороны запросов не поступало, не говоря уже о предъявлении каких-либо доказательств. При наличии аргументов и реальных претензий Варшава должна сначала обратиться с запросом к Министерству культуры и Правительству РФ, и уже после этого выступать с заявлениями.

Внешнеполитическим ведомством Польши утверждается, что среди утраченных полотен фигурируют следующие произведения искусства: «Мадонна Глоговская» Лукаса Кранаха-старшего, «Девочка с голубем» Антуана Пэна, «Птичий двор» Даниэля Шульца, «Лесной пейзаж» Яна Брейгеля-старшего.