От масляных ламп до современных люстр

7 марта 2021

Современная люстра в том виде, в котором мы привыкли ее видеть, прошла большой путь развития, начиная от использования зажженных свечей и закачивая электрическими лампочками. Если проследить эволюцию люстр, то можно заметить, что она охватывает большое количество истории периодов развития человечества.

Немного предыстории

На самом деле основная часть «люстр» появилась еще в доисторические времена на заре развития ранних цивилизаций. Сегодня известно минимум о трех видах масляных ламп, которые датируются 17000 годом до н.э. А во Франции в стенах некоторых пещер в Ласко были обнаружены особые отверстия, которые пещерные люди использовали для подвешивания светильников, чтобы было удобнее делать наскальные рисунки. Чудом археологам удалось отыскать лампу, которая была зарыта в полу одной из пещер в Ласко. Этот светильник до сих пор покрыт можжевельником.

Намного позже стали появляться свечные светильники, изготовленные из цветных стекол, которые создавали египетские ремесленники. Только в этих лампах в отличие от предшественников стали использоваться фитильные отверстия. Поэтому можно говорить о том, что в них использовался другой способ освещения помещений. Со временем масляные лампы стали массово производиться во многих крупных цивилизациях: в Греции, Риме и Египте. Особенно интересны римские светильники, поскольку они имели большое количество декоративных атрибутов.

Самым ранним из известных предшественников, используемых сегодня люстр, считается византийский поликанделон, который был создан в 6 веке. Свечи стали использовались в 6 веке, но только с ними были связано большое количество проблем. Они сильно дымились и были влажными. Люстры подвешивались на особых шкифах. Примечательно, что фитили у свечей появились только в 19 веке. В домах, где использовали свечи в качестве осветительного прибора, обязательно делались вентиляционные отверстия.

Ранним видом люстр также можно назвать мавританские светильники 8 века, которые подвешивались на потолке. Они были проникнуты так называемым Исламским стилем, особенность которого отличалась геометрией и симметрией в создаваемом дизайне, вот только в таком стиле не допускались изображения любых живых существ.

Период Средневековья и эпоха Возрождения

В 1224 году появились известные во всем мире медные люстры, которые создавались фламандскими мастерами и венецианскими стеклодувами. Они основали целую гильдию. В этот же период появился еще один известный стиль люстр. Речь идет о голландском шаре-стебле, который был сделан из меди. Такие люстры до сих пор используются некоторыми дизайнерами интерьеров. Часто люстры в таком стиле можно увидеть в церквях.

В 17 веке стали появляться люстры, которые украшали горным хрусталем. Стеклодувы старались красиво декорировать люстры цветами и листьями из стекла. Иногда в качестве декора использовалось дерево.

В 18 веке стали процветать новые стили: барокко и рококо. Все люстры, выполненные в этом стиле, украшались большим количеством декоративных элементов — завитками, цветами, разнообразными гирляндами и др.

Эпоха пробуждения

В начале 19 века французские мастера стали возрождать римские светильники, которые стали использоваться как люстры. Эти люстры отличались иным декором. Электрические лампы появились в 1879 году. Вместе с этим стало появляться много стилей и дизайнов оформления люстр.

В настоящее время люстры представлены в большом количестве стилей и дизайнов. Поэтому у каждого человека есть возможность подобрать оптимальную модель люстры для любого помещения.