Особенности статуэток из фарфора

3 апреля 2020

Когда вы покупаете фарфоровую статуэтку в качестве подарка, то достаточно положиться на свой собственный вкус. Другой случай, когда статуэтка приобретается для того, чтобы она стала частью вашей коллекции. Здесь стоит обратить внимание на целый ряд особенностей: определить ее подлинность, возраст, следы реставрации и другие нюансы. Ведь коллекционный фарфор — это изделия истинного искусства, которые могут принести своим обладателям неплохие суммы денег.

Опытные коллекционеры советуют отказаться от идеи собирания китайского фарфора, а остановить свой выбор на продукции отечественных фабрик. Ведь на протяжении многих лет работы они не изменяют своим традициям. Малая фарфоровая пластика, сделанная в советский период — это одни из самых доступных изделий. Опытные коллекционеры рекомендуют новичкам начать именно с неё. Стоит обратить внимание на свои собственные полки, ведь в советское время люди часто покупали всевозможные фигурки и одна из них может стать настоящим кладом.

Настоящая удача — отыскать изделия ведущих фарфоровых предприятий СССР:

  • Ленинградский фарфоровый завод (ЛФЗ);
  • Дмитровский фарфоровый завод в Вербилках;
  • Дулевский фарфоровый завод;
  • Предприятия Гжели.

Ценность таких статуэток из фарфора с годами только возрастает. При этом есть возможность купить их намного дешевле, чем изделия немецких или французских заводов.

При выборе фарфоровых статуэток стоит обратить внимание на целый ряд важных моментов, а именно: - наличие клейма завода-изготовителя и его цвет; - каким способом нанесена краска, то есть надглазурным или подглазурным; - наличие авторских надписей или специального кода, который может указывать на то, когда была изготовлена данная статуэтка.

Новичкам не стоит пренебрегать помощью опытных антикваров и коллекционеров, если они хотят собрать действительно стоящую коллекцию.