Особенности советского фаянса

25 марта 2020

Фаянс представляет собой разновидность керамики. Этот материал отличается большой плотностью, а также наличием мелких пор. Каждое изделие необходимо покрыть глазурью. Для изготовления фаянса используют то же сырье, что и для всех видов фарфора. Основное отличие заключается лишь в том, что используют несколько иное соотношение основных компонентов. Также иным способом производится обжиг изделий. Стоимость фаянса дешевле, чем фарфоровых изделий.

Высшим сортом считается такая разновидность фаянса, как опак. По своей стоимости он близок к стоимости фарфора. Примечательно, что изделия из материала, который очень похож на современный фаянс, делали еще в Древнем Египте. В России перед тем, как стали производить фаянс, сначала посуду делали из майолики (разновидность фаянса), которая отличается цветным или мелкозернистым видом черепка. В процессе изготовления используется глина, в которой содержится большое количество примесей окислов железа.

В 19 веке выпускался преимущественно белый фаянс. Но на ярмарках можно было найти полуфаянсовые изделия, расписанные синей или золотой краской. Такую посуду выпускали мастера Гжели. Фаянсовые изделия производили на фабрике Товарищества М. С. Кузнецова. Здесь выпускали опак, который украшали рельефами, печатными рисунками, а также разноцветной глазурью. Посуда стоила недорого, но отличалась высокохудожественными качествами.