Особенности Севрского фарфора

23 апреля 2020

Севрский фарфор по праву считается одной из вершин европейского искусства в области обработки керамики. Клеймо известной французской мануфактуры со временем претерпевало изменения, которые отражает многолетнюю историю Севра. Это помогает в определении периода создания того или иного вида изделия, а также для его оценки.

Несмотря на то, что маркировка подлинных изделий представляет собой довольно замысловатую и необычную технику, все же находятся умельцы, которым удается ее подделать. Поэтому все же есть вероятность нарваться на подделку.

Сами производители фарфора на своем официальном портале пишут о том, что им постоянно приходится бороться с мошенниками, которые пользуются их фирменным клеймом для того, чтобы продать свои изделия намного дороже.

Сегодня найти настоящий Севрский фарфор, сделанный в 18 веке, не так просто. Самое лучшее, что удается найти коллекционерам — это качественные копии тех изделий, которые были изготовлены намного позже. Так, например, фабрика Эдме Самсона, которая была основана в 1845 году в Париже, занималась тем, что изготавливала копии Севрского фарфора. Несмотря на то, что эта фабрика выпускала качественные изделия, коллекционеры воспринимали их как подделки.

Для того, чтобы отличить истинный Севрский фарфор от других изделий, необходимо обращать внимание на ряд моментов, а именно:

  • у фарфорового черепка должен быть белоснежный оттенок, глазурь иметь тонкий прозрачный фон, а все лепные элементы должны хорошо просматриваться;
  • до 1842 года у всех блюд и чашек дно было плоским, а только потом появились кольцевидные бортики;
  • цвета для росписи используются чистые, сочные, а также контрастные.