Особая техника трафаретной печати — шелкография

10 августа 2020

История шелкографии, как технологии трафаретной печати, исчисляется тысячелетиями. В основу данной технологии легли шаблоны, которые представляли собой вырезанные трафареты. Есть реальные доказательства того, что данная техника существовала достаточно давно. В пещерах французских Пиренеев были обнаружены изображения, которые выполнялись вручную, но по трафаретам.

Шелкография представляет собой один из самых древних методов нанесения изображения. Ее история начинается в Древнем Востоке, где впервые появился шелк. Некоторые исследователи склонны считать, что родиной трафаретной печати стала территория, где в настоящее время расположен Ливан.

Исследования ученых говорят о том, что финикийцам удалось найти способ, с помощью которого можно наносить краску на ткань. Именно эта технология чем-то напоминает трафаретную печать. И пусть тот способ нанесения красок на ткань не имеет ничего общего с современной шелкографией, именно он стал той основой, откуда получила распространение трафаретная печать.

Рождение шелкографии рассматривается как рождение уникальной технологии нанесения на ткань простых повторяющихся рисунков благодаря использованию специальных матриц. Аналогичный способ печати широко использовался в Древнем Китае.

Печатную форму делали из специальных волокон. Вообще данная технология была развита еще в 5 веке. Китайские мастера с помощью трафаретов наносили красивый рисунок на ткани и украшали дома и веера.