Олимпийский манифест Пьера де Кубертена продан за рекордную сумму

11 февраля 2020

В декабре 2019 года аукционный дом Sotheby's проводил большое количество торгов и аукционов, которые были посвящены разнообразной тематике. Одна из них — история спорта.

Олимпийский манифест Пьера де Кубертена был продан на аукционе Sotheby's за рекордную сумму денег — 8 800 000 долларов. В проданном манускрипте 14 страниц. Он стал одним из самых ценных лотов среди ценных предметов, касающихся истории спорта, который когда-либо продавался на аукционе. Предыдущий рекорд был у биты, проданной на аукционе летом 2019 года, она принадлежала Б. Руту — легендарному американскому бейболисту и ушла с молотка за 5 600 000 долларов.

Как заявили представили аукционного дома Sotheby's, первоначальная цена была превышена почти в 10 раз. В проданном на прошедшем аукционе манифесте общественник Пьер де Кубертен в 1892 году обосновал принцип «Спорт вне политики». Он утверждал, что борьба между странами должна выражаться только в спорте. Этот принцип лег в основу специальной хартии, которая была принята через 2 года в Париже. Хартия представляла собой совокупность основных правил проведения Олимпийских игр.

Пьер де Кубертен стал легендарным французским общественным деятелем. Он был не только тем, кто смог возродить Олимпийские игры, но также занимался философией, был известен и как литератор. Он написал большое количество трудов по истории, множество статей по политологии, а также изучал археологию. Таким образом, Пьер де Кубертен играл не последнюю роль в общественной жизни Франции. Именно поэтому труды, написанные им, имеют не только историческую важность, но и по достоинству оцениваются многими искусствоведами, историками и даже коллекционерами. Ну а покупатель, как это часто бывает, предпочел остаться неизвестным.