Образы Востока в Музее истории религии в Санкт-Петербурге

5 мая 2018

Жители и гости Санкт-Петербурга получили уникальную возможность — посетить выставку «Кланяюсь дарящей радость». Экспозиция посвящена женским религиозным образам и женскому началу в восточной культуре и продлится до 8 мая 2018 года.


На выставке представлены более сотни экспонатов, собранных за несколько десятилетий сотрудниками музея, Отчеканенные и написанные на металле, бумаге и полотне, образы бодхисаттв и восточных богинь, привлекают внимание своей красотой и одухотворенностью. Символы трех самых известных восточных религий: даосизма, буддизма и индуизма, вызывают огромный интерес не только у специалистов, занимающихся их изучением, но и у всех посетителей Музея.

Многие из старинных экспонатов впервые выставляются на общедоступной выставке.

Женские религиозные образы Японии, Тибета, Китая и Индии символизируют следующие качества и черты характера:
- покой;
- умиротворенность;
- плодородность;
- милосердие;
- семейные традиции;
- материальное благополучие;
- гармонию.

На одной из четырех частей экспозиции представлены антикварные образцы противоречивых и противоположных образов. Гневные и несовершенные ипостаси восточные божества принимают при определенных событиях, как следствие неправедных поступков.

Последняя часть выставки посвящена земным женщинам, достигшим Просветления и почитаемых современными последователями восточных культур.