Образ жизни СССР: авоська

28 декабря 2022

Плетеная сумка из прочной веревки, она же «авоська», которая в последнее время опять входит в моду, во времена СССР была одним из символов эпохи. Сумка занимала мало места в кармане, а помещалось в нее достаточно много, поэтому ее брали с собой на всякий случай: «авось-ка мне что-то удастся купить».

История появления

Сетчатая сумка имеет плетение 14х24, а придумал ее в начале прошлого века житель города Ждяр-на-Сазаве в Чехословацкой республике Вавржин Крчил. Идея возникла от его основного источника заработка — сеточек для волос. Их называли «string bag» (сумка из нитей) или «fishnet bag» (сумка-рыболовная сеть).

Впервые авоськи стали производить в молодом советском государстве вскоре после революции. Они поступили в ведение ВОС (Всесоюзного общества слепых), позволив зарабатывать себе на жизнь и быть полезными обществу множеству людей, лишенных зрения.

Причем дизайн не менялся многие годы. Небольшими конструкционными усовершенствованиями иногда были пластиковые трубочки на ручках, что позволяло уберечь пальцы, так как нагрузить в авоську можно было достаточно много, она выдерживала вес до 70 кг. В дополнение к таким сумкам продавался специальный крючок, который позволял повесить сумку в общественном транспорте или дома. В странах Прибалтики пошли еще дальше и прикрепили к донышку пластиковую подставку, что давало возможность безопасно переносить узкие бутылки.

Уходить из всеобщего применения авоська стала в конце 1970-х. Это произошло по причине широкого распространения пластиковых пакетов. Такая тара была удобнее, но наносила значительный вред природе. Сейчас все больше заботятся об экологии, и авоська пришлась как нельзя кстати. Более того, большинство известных брендов выпускают авоськи не как сумку для похода в супермаркет, а вполне модный и достаточно дорогой аксессуар. При стоимости обычной хозяйственной авоськи в 150 рублей, брендовая вещь начинается от цены в 30 тысяч рублей. А самая дорогая на настоящий момент предлагается фирмой Vetements, в ее коллекции «Бабушкиных сумок» самый «ценный» экземпляр стоит 5450 долларов.

Такую сумку стилисты предлагают сочетать с летними топами, футболками и джинсами, а для сочетания с классической офисной одеждой — положить в авоську женскую сумку. Кутюрье считают, что авоська прекрасно сочетается со свитерами, жакетами и даже костюмами. Новые модели оснащают кожаными ручками и окрашивают в разные цвета, меняют плотность сетки, но в целом это узнаваемый предмет, возрождающий дух давно ушедшей эпохи великого государства.

Применение авоськи в СССР

Применяли сумки-авоськи в самых разных направлениях. В них было удобно хранить, например, лук или чеснок зимой, сетчатая структура давала хороший доступ воздуха и не давала продуктам испортиться. Благодаря прочности такая сумка вывешивалась за окно зимой, такой был своеобразный холодильник.

А из нестандартных применений стоит упомянуть использование авоськи в качестве мочалки, так как изначально использовались нити из натурального хлопка. Мужчины нашли ещё одно применение: это была прекрасная сетка для свежепойманных рыбы или раков, которых можно было держать живыми в воде до момента готовки, пока охотники-рыболовы не поймают нужное количество живности для ухи.