Необычное хобби королевы Великобритании

23 марта 2020

Елизавета II увлечена коллекционированием марок. В Букингемском и Сент-Джеймсском дворцах хранится собрание, оцениваемое специалистами в 125 млн. долларов. 

Первые марки для королевской коллекции приобрёл принц Альфред в 1864 году. За истекшие полтора века почтовые раритеты сильно прибавили в стоимости. Купленная в 1904-м двухпенсовая марка с острова Маврикий сегодня стоит два с половиной миллиона, в то время как в начале ХХ века герцог Йоркский заплатил за неё менее полутора тысяч. Немалый вклад в расширение коллекции Елизавета II сделала, приобретя десятимарочный блок «Чёрных пенни», напечатанных в 1840 году. 

Приобретение обошлось в 312 тысяч фунтов. Фил Дампьер, королевский эксперт и историограф, объясняет интерес королевы к филателии отчасти традиционной для монархической семьи страстью к пополнению сокровищницы, отчасти желанием Елизаветы заслужить право на такое же уважение в филателистическом мире, каким пользовались её отец и дедушка.

В 2001 году Елизаветой были проданы несколько экземпляров. Несмотря на то, что они являлись дубликатами, они привели к небывалому ажиотажу и мгновенно были раскуплены. Немаловажно и то, что современные британские марки украшены портретом королевы, выполненном в 1967 году. Елизавете, как и любой женщине, приятно видеть себя молодой.