О «Черном квадрате» Малевича расскажет новая книга

29 декабря 2015
Книга, посвященная самой загадочной и обсуждаемой картине Казимира Малевича «Черный квадрат», вышла в свет в юбилейном 2015 году. Этому событию также была посвящена выставка, которую организаторы решили провести в Фонде Бейелера (Швейцария). Она получила название «0,10 - последняя футуристическая выставка картин», что отсылает зрителя к аналогичному мероприятию, проходившему 19 декабря 1915 года. На нем произведение «Черный квадрат» было представлено впервые.



Выставка, в которой 100 лет назад принимал участие Казимир Малевич, проходила в Санкт-Петербурге по адресу Марсово поле, дом 7. Ее кропотливая реконструкция в швейцарском Фонде Бейелера позволила зрителям на некоторое время переместиться в прошлое и стать свидетелями исторического события. Если в 1915 году мероприятие проводилось на территории России и носило локальный характер, то нынешнее расширило границы. Об этом говорит и тот факт, что каталоги к выставке выпущены сразу на трех языках: русском, английском и немецком.

Новая книга носит название «Казимир Малевич. Черный квадрат», ее автором является Ирина Вакар. Издание посвящено последним исследованиям произведения искусства и содержит в себе немало сенсаций. Опубликованные отрывки уже наделали немало шума, чем привлекли новую волну внимания к супрематической композиции.