Новые технологии в исследовании мумий

14 января 2022

Археологам, исследующим мумии, до недавнего времени приходилось проводить изучение, разворачивая бинты. Это не только портило изначальный вид, но и было небезопасно по причине возможности заражения. Современные технологии позволили перевести исследования на новый уровень. Были попытки проводить магнитно-резонансную томографию (МРТ), но качество изображения в данном случае зависит от количества молекул водорода, содержащихся в тканях, а мумификация предполагает высушивание тел, поэтому метод МРТ оказался неэффективен. В дальнейшем начали применять компьютерную томографию (КТ), и это позволило узнать много нового.

Мумия Аменхотепа I

Мумию фараона Аменхотепа I не хотели тревожить на основании исключительного исполнения. Ранее знали только то, что это тело Аменхотепа I, который управлял Египтом с 1525 по 1504 годы до н.э. На это указали древние папирусы и погребальный портрет-маска. Мумия найдена в 1881 году в Луксоре. Захоронение в специальном тайнике храма Дейр-эль-Бахри указывало на то, что она была спрятана священниками от расхитителей гробниц.

Современный 3D-томограф позволил ученым Египетского музея в Каире исследовать ее без физического вмешательства. Эти исследования позволили изучить внешний облик и физиологию, определить здоровье и возраст, узнать особенности процесса мумификации.

Как выяснилось, внешность Аменхотепа I имеет большие сходства с его отцом Яхмосом I, тело которого размещено в музее Луксора. Он умер в 35 лет, имея достаточно хорошее здоровье, при этом никаких травм, ран или очевидных болезней у него не найдено. КТ позволило обнаружить талисманы в количестве 30 штук, расположенные на теле и между бинтами, и царский пояс из 34 золотых сегментов.

Для данного правителя был использован принципиально новый способ бальзамирования: тело расположено со скрещенными на груди руками (в позе Осириса) и мозг с другими внутренними органами не был удален. Тогда как ранее они вынимались и размещались в специальных сосудах рядом с телом. Как оказалось, при повторном перезахоронении, мумии дополнительно обрабатывались.

Роль животных

В древних традициях существовала мумификация не только тел правителей и их близких, но также животных, предположительно домашних любимцев или священных. В 2015 году обнаружено огромное захоронение собак на юге Каира, там найдено 8 млн мумий. Находили и находят одиночные могилы и централизованные кладбища кошек, крокодилов, бабуинов и прочих питомцев.

С применением рентгеновского излучения 3D-томографа (имеющего разрешающую способность почти в 100 раз больше, чем приборов, используемых в медицинских целях) учёными были исследованы мумии домашней кошки, птицы и змеи. Согласно исследованию, котенку было 5 месяцев и предположительно он был задушен во время религиозного обряда. Пустельга (вид сокола) умерла по естественным причинам. А вот с мумией змеи, которая оказалась священной коброй, возникло много вопросов.

Эти змеи признавались детьми бога Ра, были защитой от потусторонних сил и амулетами от недругов. Исследователи предположили, что в конце жизни она страдала от жажды, у нее отсутствовали клыки и часть зубов. Ротовая полость при бальзамировании открыта по-особенному, как у людей и священного быка Аписа, при этом на других животных эта особенность обнаружена впервые. Исследователи надеются, что метод КТ поможет им открыть и другие тайны быта, роль животных и особенности религиозных ритуалов.