Новые правила продажи антикварных драгоценностей

19 февраля 2020

Современное российское общество стремится к тому, чтобы упорядочить все процессы, которые под силу контролировать Правительству. Поэтому неудивительно, что и продажа антикварных украшений не осталась без внимания.

С 27 декабря 2019 года стал действовать новый Федеральный закон № 501, в котором прописано, как теперь должны продаваться старинные драгоценности, сделанные из ценных металлов. Теперь все юридические лица, которые занимаются продажей антикварного серебра, обязаны вставать на учет в Пробирную палату. Сделать это можно абсолютно бесплатно.

Все изделия, сделанные из драгоценных металлов, за небольшим исключением, подлежат обязательному клеймироваванию или переклеймированию. Если клейма на изделии нет, то к нему должна прилагаться справка о том, что изделие не подлежит данной процедуре, полученной в Пробирной палате. Правда данное правило относится только к юридическим лицам и не распространяется на физических лиц, которые продают старинные драгоценности на специализированных ярмарках и выставках.

Теперь перед тем, как выставить на продажу то или иное ювелирное украшение, надо оформить на него накладную в свободной форме по 231 инструкции, а также приказ об инвентаризации, которая должна проводиться ежегодно. Эти документы упростят перевозку драгоценностей. Некоторые драгоценные изделия после процедуры клеймирования могут потерять часть своей ценности. Избежать этого можно, если получить в Пробирной палате заключение о том, что драгоценность клеймированию не подлежит. Стоить эта процедура будет 350 рублей за одно изделие. Клеймирование — это тоже платная процедура, стоимость которой зависит от веса изделия и сырья, из которого оно изготовлено.