Нобелевская медаль генетика Джеймса Уотсона ушла с молотка за 4,75 млн. долларов США

10 декабря 2014
На прошедших 4 декабря торгах, состоявшихся в аукционном доме Christie’s, была продана нобелевская медаль, ранее принадлежавшая знаменитому американскому биологу по имени Джеймс Уотсон (род. в 1928 г.), получившему ее за открытие структуры ДНК (1962 г.). Не прошло и нескольких минут с начала мероприятия, как за высочайший знак отличия одним из присутствующих коллекционеров была отдана сумма в 4,75 млн. долларов США. Как позже выяснилось, медаль выкупил российский миллиардер и меценат Алишер Усманов, который вернул медаль ученому!



Стоит отметить, что ранее нобелевские медали еще никогда не продавались при жизни своих законных обладателей, но на этот шаг ученого сподвигла весомая причина: В 2007 году Уотсон давал интервью одному известному изданию, в котором имел неосторожность высказать свою точку зрения по поводу отношения к разным расам. После этого, Уотсон подвергся гонениям со стороны выдающихся представителей общественности. 

Помимо медали, ученый выставил на торги две рукописи: за оригинальную была отдана сумма в 365 000 долларов, а с поправками, сделанными в ходе Нобелевской конференции – 245 000 долларов США. Одну часть вырученных средств Уотсон пожертвует университету Чикаго (в котором проходил обучение), другую – Клэр-колледжу (в котором работал), третью он намерен перечислить на счет лаборатории Колд Спринг Харбор (которой руководил на протяжение четверти века).