Неудачная попытка продажи поддельных монет

12 февраля 2021

Многие люди имеют те или иные увлечения. При этом все чаще они отдают предпочтение коллекционированию. Но выбрать предмет коллекционирования бывает не так просто, как кажется на самом деле. Нумизматика, как вид коллекционирования до сих пор остается на первом месте. Вот только неопытные и начинающие коллекционеры могут столкнуться с проблемой покупки действительно ценных монет. Мошенники не дремлют и пытаются нажиться на тех, кто не сильно разбирается в монетах.

Так случилось и в столице Узбекистана Ташкенте. Женщина пыталась продать сразу несколько монет, которые она выдавала за антикварные монеты времен Российской империи. Жительница Ташкента вошла в доверие сразу к двум покупателям. Она уверяла их в подлинности монет. Ранее она уже продала монету, отчеканенную в 1899 году. При этом предыдущий ее покупатель в подлинности монеты не усомнился.

Но последующей сделкой заинтересовалась прокуратура. Женщину задержали с поличным. Она пыталась продать поддельные монеты, которые были выполнены из цветного металла вместо золота. За фальшивые монеты она хотела получить 56,9 млн сумов. За первую монету, которая оказалась не поддельной, женщина чуть ранее получила 14,1 млн сумов. Подлинность монеты была доказана проведенными экспертизами. Именно с этой монеты женщина видимо и сделала копии.

Стоит отметить, что во времена правления Николая Второго в Российской империи многие монеты чеканили из чистого золота. Также для изготовления монет выбирали серебро и медь. Большая часть монет того времени была утеряна, поэтому они считаются достаточно редкими. Именно этим обстоятельств объясняется столь высокая их стоимость на аукционах.