Несколько слов о стойких оловянных солдатиках…

31 октября 2020

Крохотные фигурки солдатиков, изготовленные из олова, сегодня являются предметом интереса многих коллекционеров. Тысячи людей по всему миру отдают этому увлечению массу сил, времени и денег. При этом мало кто задается вопросом о том, когда зародилось подобное коллекционирование, в какой момент и кто именно начал собирать оловянных солдатиков впервые, и почему столь массовой популярностью пользуются именно солдатики.

Исследователи утверждают, что изготовлением статуэток воинов люди занимались и много веков назад. В ходе археологических раскопок на территории Древнего Египта ученым удалось найти маленькие деревянные фигурки солдат, возраст которых исчисляется тысячелетиями. Сейчас сложно говорить о том, каково было предназначение этих фигурок, однако то, что даже наши далекие предки занимались изготовлением подобных мелочей, известно доподлинно.

В период Средневековья фигурки воинов начали выливать из олова для того, чтобы затем использовать их для моделирования различных ситуаций на поле боя и разработки грамотной военной стратегии во время ведения боевых действий. Сегодня ценность подобных изделий просто колоссальная, а увидеть их можно разве что в музеях да в немногих частных коллекциях.

Позже фигурки изготавливались из драгоценных металлов, богатые коллекционеры устраивали на них самую настоящую охоту. А вот стремительный рост популярности оловянных солдатиков начался где-то в 16-м веке — тогда это была одна из наиболее распространенных игрушек для мальчиков в виду дешевизны, доступности и «неубиваемости». Олово в те времена стоило сущие копейки, из него делали все, что угодно — посуду, предметы домашней утвари, а также детские игрушки. Пользовались подобными изделиями самые бедные слои населения, ведь позволить себе подобную покупку, в том числе и солдатиков, могли все. Конечно, качество таких игрушек оставляло желать лучшего, однако выбор в те времена был невелик, поэтому популярность товара была заоблачной.

Приблизительно в 18 веке оловянные солдатики вышли в массовое производство. Многие талантливые мастера освоили выпуск авторских фигурок, они придавали своим воинам самые разнообразные позы, раскрашивали их, создавая по-настоящему уникальные, невероятно красивые вещи. Постепенно оловянные солдатики успешно перекочевали в ранг предметов для коллекционирования, которые собирали многие известные личности. Подобное хобби было близким не только «простым смертным», но и историческим личностям, к примеру, солдатиков коллекционировал Петр Первый. Эксклюзивные фигурки оловянных воинов не утрачивают своей актуальности и сегодня — они пользуются спросом у коллекционеров со всего мира.

Хотите собрать свою коллекцию солдатиков? Предлагаем вашему вниманию несколько простых правил коллекционирования.

  • Покупайте только аккуратные, мастерски выполненные и красиво раскрашенные фигурки. «Штамповка» из некачественного сплава не представляет никакой ценности.
  • Отдавайте предпочтение реалистичным фигуркам, которые действительно похожи на воинов.
  • Лучше купить одну, но качественную и оригинальную, пусть и дорогую фигурку, чем несколько безликих изделий, которые мало напоминают солдатиков.