Неожиданные находки на территории Московского зоопарка

16 февраля 2021

На старой территории Московского зоопарка еще в прошлом году начались масштабные строительные работы. В настоящее время они продолжаются. В ходе этих работ строители проводят большое количество земельных работ. К большому удивлению строителей в земле они обнаружили весьма занятные находки. Затем к работам подключились археологи, которым удалось отыскать больше 150 археологических находок, датируемых 18-19 веками.

Эти находки были обнаружены еще в 2020 году. К настоящему моменты археологи провели реставрационные работы находок. Среди обнаруженных артефактов медные и серебряные монеты, пуговицы, изразцы и др. Найденные артефакты теперь полностью готовы пополнить музейные фонды, а музеи готовятся к пополнению своих коллекций.

На то, чтобы провести реставрационные работы, потребовалось достаточно много времени, не один месяц. Все дело в том, что находки довольно старые с разной степенью сохранности. Также при реставрационных работах обязательно учитывался и тот материал, из которого сделано то или иное изделие.

Среди самых интересных находок можно отметить самоварный ключ, который был сделан из цветного металла. Благодаря использованию такого ключа удавалось регулировать, каким будет напор воды в самоварном кране. Такие изделия делались в конце 19 начале 20 века. Приблизительно к этому же периоду относятся и другие артефакты: помадные баночки из керамики, которые использовались, чтобы хранить косметические средства. В настоящее время решается, в какие именно музеи отправятся отреставрированные артефакты.