Неожиданно для себя супружеская пара из Великобритании разбогатела на 634 400 фунтов стерлингов

3 января 2015
Традиционная для семейной британской пары подставка для цветов оказалась вазой, изготовленной в Китае в 18 столетии. Предмет интерьера использовался супругами на протяжение многих лет по своему прямому назначению, однако вскоре стало известно, что он имеет свою цену, и, как оказалось, - довольно немалую.



Сосуд выполнен из фарфора и имеет высоту 40 см, незамысловатые цветные узоры нанесены на приятный человеческому глазу салатовый фон его боков. Ваза была куплена в середине XX века отцом хозяйки, с тех пор, невзрачная реликвия передавалась из поколения в поколения в качестве фамильной ценности, о стоимости которой никому и ничего не было известно.

Все решилось в один момент, когда пара решила передать экспертам фотографии имеющегося в доме антиквариата, в число которых случайно вошли и изображения вазы. Специалисты первым делом идентифицировали вазу, созданную в 18 столетии и принадлежащую к эпохе китайского императора Кианлонга. Нанесенные на бока сосуда каллиграфические надписи содержат поэтические строки, написанные самим властителем Поднебесной.

Эстимейт лота составил всего 10 000 фунтов стерлингов, но отличающиеся своей щедростью коллекционеры из Канады, Гонконга и Китая готовы были отдать за него суммы, в десятки раз превышающие начальную. Таким образом, ваза ушла с молотка за 634 400 фунтов стерлингов.