Москва, которой нет: открытки и гравюры прошлого
В 1147 году в Ипатьевской летописи впервые упоминается Москва — суздальский князь Юрий...
| Тел.: | +7 926 128-38-56 +7 925 505-49-69 +7 965 188-00-55 моб. MAX 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через Telegram и MAX по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
В 1147 году в Ипатьевской летописи впервые упоминается Москва — суздальский князь Юрий...
Металл изменил ход истории раньше, чем письменность. Медь научились плавить на Балканах ещё в...
Крепкое тело держит человека на ногах, но именно ум решает, куда он пойдёт. Способность думать,...
Некоторые предметы из прошлого насколько уникальны, что когда видишь их в первый раз, то сложно даже догадаться для чего они использовались. Так, например, современному человеку и невдомек, что такое слезница.
Слезница — это небольшой сосуд вытянутой формы со специальным узким горлышком. Предмет устроен таким образом, что его горлышко можно легко прижать к уголку глаза. «А для чего?» — спросите вы. А для того, чтобы собирать слезы скорбящих во время похорон. История данного ритуала насчитывает по некоторым данным более трех тысяч лет. Согласно ритуалу, часть слез нужно было поместить в специальную емкость, из которой они постепенно испарялись. Считалось, что как только слезы испарятся, можно будет завершить траур. Другая часть слез наоборот бережно хранилась весь год, а затем жидкость выливали на могилу усопшего.
Впервые слезницы были замечены в Древнем Риме. Там специально нанимали плакальщиц, которые плакали на похоронах. После этого слезницу ставили в могилу. Так отдавалась дань усопшему. Такие сосуды не имели крышек, ведь слезы постепенно должны были испаряться.
Впоследствии слезницы использовались американскими воинами в период гражданской войны. Их жены собирали в сосуд слезы и хранили их в качестве знака любви и хранимой мужьям верности.
Свое второе рождение получили эти предметы в 19 столетии в Англии в период царствования королевы Виктории. Только в то время эти предметы носили с собой вдовы, оплакивающие своих мужей. Затем все накопленные слезы женщины выливали на могилы своих усопших мужей.
Со временем слезницы временем превратились в настоящие произведение искусство. Их стали искусно украшать. Античные слезницы сегодня вряд ли удастся приобрести, однако на антикварном рынке иногда можно встретить слезницы викторианской эпохи.