Необычный предмет из прошлого — слезница

7 июля 2020

Некоторые предметы из прошлого насколько уникальны, что когда видишь их в первый раз, то сложно даже догадаться для чего они использовались. Так, например, современному человеку и невдомек, что такое слезница.

Слезница — это небольшой сосуд вытянутой формы со специальным узким горлышком. Предмет устроен таким образом, что его горлышко можно легко прижать к уголку глаза. «А для чего?» — спросите вы. А для того, чтобы собирать слезы скорбящих во время похорон. История данного ритуала насчитывает по некоторым данным более трех тысяч лет. Согласно ритуалу, часть слез нужно было поместить в специальную емкость, из которой они постепенно испарялись. Считалось, что как только слезы испарятся, можно будет завершить траур. Другая часть слез наоборот бережно хранилась весь год, а затем жидкость выливали на могилу усопшего.

Впервые слезницы были замечены в Древнем Риме. Там специально нанимали плакальщиц, которые плакали на похоронах. После этого слезницу ставили в могилу. Так отдавалась дань усопшему. Такие сосуды не имели крышек, ведь слезы постепенно должны были испаряться.

Впоследствии слезницы использовались американскими воинами в период гражданской войны. Их жены собирали в сосуд слезы и хранили их в качестве знака любви и хранимой мужьям верности.

Свое второе рождение получили эти предметы в 19 столетии в Англии в период царствования королевы Виктории. Только в то время эти предметы носили с собой вдовы, оплакивающие своих мужей. Затем все накопленные слезы женщины выливали на могилы своих усопших мужей.

Со временем слезницы временем превратились в настоящие произведение искусство. Их стали искусно украшать. Античные слезницы сегодня вряд ли удастся приобрести, однако на антикварном рынке иногда можно встретить слезницы викторианской эпохи.