Необычные частные музеи России

9 августа 2021

В последние годы наметилась тенденция к возрождению традиций частного коллекционирования. Многие знакомы с Музеем русской иконы, Музеем техники Вадима Задорожного, Международным нумизматическим клубом. Однако частных музеев намного больше, на сегодняшний день их более пяти сотен, и среди них много необычных.

Музей ложки

Это частное собрание коллекционера из Владимира Татьяны Пикуновой. В экспозиции собрана самая большая коллекция ложек в России, которая насчитывает более 20 тысяч экспонатов. В 2019 году коллекцию внесли в книгу рекордов России. Сам музей расположен в историческом здании 1916 года. В коллекции ложки из драгоценных металлов, оловянные, деревянные, из дерева. Владелица музея занимается коллекционированием ложек с шестнадцати лет. При этом в музее можно не только увидеть экспонаты из 140 стран — здесь подробно расскажут, как пользовались ложкой в Древнем Египте и Индии, почему у славян в гости ходили со своей ложкой, как появилась традиция дарить ложку на первый зубок.

В музее есть большое множество ценных экспонатов, которые представляют историческую ценность, например, коронационные ложки династии Виндзоров 1199 года. Есть здесь предметы из дома Романовых, например, ложки и щипцы для сахара, изготовленные на фабриках Клингерта и Фаберже. На одном из стендов деревянные русские ложки с различными видами росписи: Северная ягода, Мезенская, Глубоковская, Хохломская и другие. Сам Владимир имеет к истории ложки самое прямое отношение. Основатель города — Владимир Красно Солнышко спустя несколько лет после Крещения Руси отдал приказ принимать пищу особыми приборами, а не руками.

Музей кошки

Первый музей в России, полностью посвященный кошкам, работает во Всеволожске. Основатель музея — Кондратьева Анна Вадимовна. Под одной крышей уживаются более 5 тысяч экспонатов, имеющих отношение к кошкам: фигурки из разных стран, картины, предметы быта, открытки, фотографии. В музее можно ознакомиться с загадками на кошачью тему, пословицами, поговорками, приметами, баснями и сказками.

Один из самых ценных экспонатов — иранский замок в форме кошки, аналог которого можно увидеть в Эрмитаже. Есть коврик ручной работы, изготовленный неизвестным мастером времен блокадного Ленинграда, картина неизвестного художника конца восемнадцатого века. В музее можно увидеть картину Татьяны Капустиной «Кошка с котятами», которая висела в Эрмитаже. Есть стулья из Мариинского театра, которым более 120 лет, фарфоровая посуда, старинные открытки, кошки-копилки и сотни других экспонатов

Искусство веера

Это единственный в России музей вееров. Его владелец — Евгений Пылаев. Коллекция рассказывает посетителям о происхождении, истории, художественных достоинствах и особенностях этого предмета. Рассматривая один экспонат за другим, можно проследить общие черты, присущие определенной эпохе. В музее собрано более трех сотен экспонатов. Математик по образованию, собиратель изящного по призванию, Евгений Пылаев когда-то безоглядно полюбил веера. По его словам, этот предмет коллекционирования объединяет в себе живопись, графику, многие виды декоративно-прикладного искусства, а главное — это часть образа дамы ушедшей эпохи.

Самые ранние экспонаты относятся к семнадцатому веку. Среди бывших владельцев — митрополит Иов, король Фридрих Великий, семейство баронов Ротшильд, императрица Мария Федоровна. Есть в коллекции веер, которым пользовался Людовик XVI. Есть веера, которые расписывали такие знаменитые художники, как Никола Ланкре, Франсуа Буше, Жан-Оноре Фрагонар. Залы музея оформлены по оригинальным проектам Царскосельского, Павловского и Гатчинского дворцов, чтобы посетители могли с головой окунуться в прошлую эпоху.

Музей спички

Музей спички в Люберцах посвящен коробкам. В экспозиции почти 600 тысяч коробков, датированных периодом с начала девятнадцатого века до настоящего времени. Идея принадлежит члену Правления Московского клуба филуменистов Богдану Семено. При этом глава музея занимается данным видом коллекционирования почти тридцать лет, а идея создать музей появилась в 2016 году.

В экспозицию входят не только серийные спичечные коробки, но и сувенирные наборы, а также несколько тысяч этикеток. Среди экспонатов 30 тысяч одиночных спичечных коробков. В музее хранится самая большая в мире коллекция советских спичек. Кроме того, он сам выпускает спичечные коробки с собственным дизайном, приуроченные к важным событиям и памятным датам.

Музей печатных машинок

Эволюцию печатной машинки можно наглядно проследить по экспонатам коллекционера из Красногорска (Московская область) Максима Суравегина. Количество экспонатов приближается к отметке 1 200. Все они в рабочем состоянии и печатают на разных языках, набирая математические символы и даже ноты. Есть здесь и такие, которые сохранились в единичных экземплярах во всем мире. Коллекция Суравегин входит в топ-10 мировых музеев, а в России это самая большая коллекция печатных машинок.

Экспозиция музея включает в себя модели с момента появления первых машинок для печатания в 1874 году до последних электрических второй половины восьмидесятых. Есть машинка, на которой работали в НКВД, другая в годы Второй мировой войны находилась на корабле, перевозившем грузы из США в СССР. Вторая машинка уникальна тем, что печатает на русском и на английском языках. В музее множество занятных моделей, через которые можно изучать мировую историю и развитие технологий.

Музей истории телефона

Этот музей расположен в центре Москвы на улице Садовой-Кудринской. Его основатель — коллекционер Езопов Виталий. В музее собраны раритетные аппараты девятнадцатого века, разноцветные пластиковые телефоны производства СССР, пейджеры, мобильные телефоны и современные смартфоны. Прогуливаясь по музею, можно отслеживать, как менялись технологии.

Есть в экспозиции очень редкие экземпляры. Например, Бобофон 1969 года, созданный в Италии, всего было выпущено 350 таких устройств. Он стал всемирно популярным после того, как оказался на обложке пластинки Ring, ring группы АВВА. Есть немецкий экспериментальный телефонный аппарат с большим диском-номеронабирателем на 25 цифр 1921 года. В этом музее стоит даже телефонная будка, которую можно было увидеть в любом городе СССР.

Музей мировой каллиграфии

Единственный в мире музей каллиграфии находится в Москве. В нем 5 тысяч экспонатов из 60-ти стран мира, это примеры каллиграфического письма. Арабская вязь, европейская каллиграфия, античное письмо, китайские и японские иероглифы, древнеславянская кириллица — это все можно увидеть в данном музее. Здесь собраны шедевры прошлых эпох и выдающихся мастеров современности.