Необычные частные музеи России: Музей рубанка

14 ноября 2020

Наша страна обладает обширной территорией, на которой расположено огромное количество населенных пунктов и почти в каждом крупном городе действует свой собственный музей. Помимо государственных музеев, в России действуют и частные, которые открывают инициативные личности, мечтающие о том, чтобы поделиться с людьми самым ценным — любовью к искусству. Некоторые частные музеи удивляют большим разнообразием на первый взгляд вовсе не ценных предметов.

В городе Енисейск есть Музей рубанка, который является единственным в мире, где собрана довольно большая коллекция этого вида плотницких инструментов. Данный музей был открыт в 2008 году, а инициатором его создания стал местный житель Виталий Алексеевич Ислентьев. Он самостоятельно покупает рубанки в разных городах России, а иногда даже заказывает их из-за границы. После этого он собственноручно проводит реставрацию рубанков и только затем они становятся частью экспозиции музея.

А началась его коллекция с коробки столярных инструментов отца, которую он когда-то нашел, разбирая свой сарай. В этой коробке было большое количество старых рубанков. Сегодня в коллекции Виталия Ислентьева 1500 экспонатов, и он мечтает о том, что сможет сохранить и приумножить свою коллекцию.

В коллекцию входят как простые самодельные рубанки, так и довольно ценные экспонаты, например, старинный английский рубанок, который был сделан в 1780 году. Есть также в коллекции и огромный необычный рубанок, длина которого достигает 1 м 35 см. Таким инструментом в конце 19 века пользовались бондари при создании бочек. Также рубанки в коллекции отличаются не только по размерам, но и по форме.