Необычное оружие из далекого прошлого

17 января 2023

Есть образцы оружия, которые привычны и знакомы каждому. Но есть отдельные виды, названия которых знают только специалисты. Со временем порядок ведения военных действий изменялся, менялась тактика, а с ней менялось и оружие. Встречались весьма странные и даже безумные экземпляры древнего оружия. На некоторых из них остановимся подробнее.

1. Ловец людей

Сторожа и охрана городов оснащалась оружием, которое предназначалось не для того, чтобы убить или нанести существенный вред здоровью, а просто зафиксировать нарушителя до прибытия подмоги. Изредка такие конструкции применялись и на поле боя. Самый простой из таких приборов имел длинную ручку с рогатиной на конце. Более совершенные конструкции имели шипы в фиксирующей противника части устройства, пружинные механизмы для захвата конечностей. Как оружие на поле боя «ловец людей» часто применяли для того, чтобы стащить всадника с лошади. Такое устройство имело широкое применение от Европы до Японии вплоть до XVII века.

2. Баг накх

Переводится баг накх как «коготь тигра». Считается, что его придумали в Индии воины-сикхи в районе XVI века. Такое оружие имело вид кастета с 4-5 когтями. Их применяли как во время сражения, так и в виде скрытого оружия для кулуарных разборок или самозащиты во время переговоров с противником.

3. Кальтроп

Представляет собой железную конструкцию с четырьмя одинаковыми шипами. Конструкция такова, что, ложась на землю, один из шипов торчит вверх, поэтому никаких особых навыков они не требовали и их можно было быстро разбросать на значительной площади. Применялись они для разрушения колесниц ещё начала н.э. Шипы могли быть от 2,5 см до более крупных, рассчитанных на боевых слонов. В разной форме применяется по сей день против транспортных средств. В России его называют «чеснок».

4. Биллхук

Военный нож с крюком на конце был популярным оружием простых солдат и призывников из бедных слоев общества. Крючок мог нанести рваную рану или помочь стянуть всадника с лошади. Постепенно биллхук стал длиннее и приобрел шип на верхней части, чем стал напоминать пику, которая окончательно сменила его в XVI-XVII веке.

5. Чжуа

Более интересной разновидностью вышеприведённого оружия является китайская чжуа. Имела вид руки с длинными когтями, которая крепилась на длинной палке. Вес был около 9 кг, чего уже было достаточно для смертельного исхода для врага или для нанесения ему серьезных ранений. Но основным предназначением было вырвать щиты из рук врагов или стянуть их с лошади.

6. Щит-фонарь

Одно из самых причудливых видов оружия было придумано в Италии в эпоху Ренессанса. В молодежной среде было модно устраивать поединки после наступления темноты. Противника искали по случаю или договаривались заранее. Поэтому на щите был специальный крюк для крепления фонаря, чтобы лучше видеть ночью. Постепенно оружие совершенствовалось: появились шипы, рукавицы для захвата меча и даже встроенные шипы, что сделало щит не только средством защиты, но и оружием нападения. Оригинальным решением был встроенный яркий фонарь, размещенный за заслонкой, при необходимости им можно было ослепить противника и воспользоваться ситуацией.

7. Чакра

Метательными ножами никого не удивишь, а вот метательные кольца известны намного меньше. Кольцо было размером от 12-30 см до 60 см, имело остро заточенный край. Способ броска отличался, были разные варианты: с вращения на пальце до множества специальных, увеличивающих скорость подходов. В бой их брали в большом количестве, несли на руках или подвешивали на шею. В ближнем бою это было также достаточно грозное оружие.

8. Сеть

Во времена Древнего Рима на гладиаторских аренах считалось особенным шиком иметь большой, оригинально украшенный шлем. Это была хорошая защита, но не в случае боя с ретиарием. У последнего оружием были трезубец и сеть. Сеть цеплялась за выступы шлема, что позволяло свалить с ног противника и добить его трезубцем. Эффективно сражаться против них могли только секуторы — бойцы с гладким шлемом без выступов и маленькими отверстиями для глаз, что защищало от трезубца.

9. Хопеш

Одно из древнейших видов оружия. Хопеш — что-то среднее между мечем и топором. Изобретен в Месопотамии почти 5 тысяч лет тому назад. Быстро распространился в Египет и Ближний Восток. Может рубить, резать и колоть, так как оснащен заострённым наконечником. Упоминается вплоть до XIV века до н. э. Мощность удара была такая, что клинок не мог ему противостоять, он легко пробивал шлем и большинство щитов. Это было дорогое и престижное оружие, которое было доступно только элите и профессиональным военным.

10. Какутэ

Боевое японское кольцо имело вид пластины с наваренными шипами. Воин надевал одно или два кольца на средний, указательный и/или большой палец. Это было скорее не смертельное оружие и применялось как шипами внутрь — для захвата противника, так и в качестве кастета, шипами наружу. Для фатальных нападений шипы мазали ядом.

11. Кпинга

Метательный нож с несколькими лезвиями. Он наносил урон противнику, несмотря на то, каким концом попал в тело. Запускали его как на уровне головы, так и по ногам. Это было статусное оружие, доступное только знати и высокопоставленным военным, а выпускал их только определенный клан. Оружие было настолько престижным, что выступало солидным подарком на свадьбу.

12. Кусаригама

Представляет собой цепь, с одного конца которой прикреплен серп с рукоятью до 60 см и лезвием до 20 см, а на другом конце гиря. Цепь была длиной до 250 см. Оружие металось в противника для того, чтобы запугать его, или бросался сам серп, а гиря позволяла удержать и вернуть оружие в руки владельца.