Необычная находка в старинном органе

20 июля 2020

Часто случается так, что ценные вещи находят совсем в неожиданных местах. Об одной такой ценной с исторической точки зрения находке стало известно совсем недавно. Оказывается великую тайну на протяжении долгих лет хранила гарнизонная церковь святых Петра и Павла, расположенная в Украинском Львове. Стоит отметить, что эта церковь является одним из культовых мест города. Такого рода святыни есть во многих городах мира. Гарнизонные церкви очень важны для укрепления духа военного человека. В таких церквях проходят богослужения, но вот у храма святых Петра и Павла была несколько иная судьба.

Храм был возведен в 17 веке. Но как костел иезуитов он просуществовал только до середины 20 века. После 1940 года помещение стало использоваться как книгохранилище библиотечного фонда имени В. Стефатика. Возобновились литургии в этой церкви только в 2011 году. В этом же году потребовалось настроить старинный орган, который с 1940-х стоял нетронутым. И тут всех ждала неожиданная находка.

Внутри органа были обнаружены нотные листы, которые исследователи датируют рубежом 19-20 веков. Предположительно, данные листы могли попасть туда, когда в 1939 году орган настраивал мастер Кароль Олиниевич. Конечно, за все то время, пока листы находились в органе, они очень сильно пострадали. Но несмотря на это ноты уже тщательно изучили.

Исследователи пришли к выводу о том, что это не что иное, как клавишное переложение фрагмента оперы «Дон Жуан», которую написал Моцарт на немецком языке. Данные нотные листы имеют важное историческое значение.