Необычная находка археологов в самом центре Петербурга

7 октября 2020

Когда археологи начали производить раскопки на углу Вознесенского проспекта и Набережной реки в самом центре Санкт-Петербурга, то они и подумать не могли о том, с чем им предстоит столкнуться. Им удалось обнаружить старый рынок, который существовал здесь более ста лет назад.

Предполагается, что это остатки Ново-Александровского рынка, который согласно имеющимся историческим данным существовал в этом месте в 19 веке. Здание рынка проектировал сам архитектор А. Бруни. Именно по его эскизам оно было выстроено в центре Петербурга в 1865-1858 годах.

Те ученые, которые принимали участие в данных раскопках, отмечают, что найденное здание просто пропитано духом прошлого. Несмотря на то, что строение в свое время сильно пострадало и было засыпано мусором и землей, некоторые помещения сохранились в довольно приличном состоянии.

Когда-то Ново-Александровский рынок был достаточно большим. Здесь располагалось большое количество палаток, в которых купцы продавали самые разнообразные товары, начиная от одежды и заканчивая мебелью.

Несмотря на то, что уже сейчас археологи проделали титанический труд, говорить о том, что раскопки можно считать завершенными, еще рано. На Ново-Александровском рынке располагалось большое количество торговых точек (в среднем порядка 800 торговых лавок) и их еще только предстоит отыскать. Но уже по найденным фрагментам здания можно говорить о том, что оно имеет свои особенности, изучением которых займутся ученые.