Необычная коллекция машинок продана за 350 тысяч евро

26 января 2020

Коллекционеры — это довольно странный народ. Многие из них всю свою жизнь посвящают коллекционированию определенных предметов и изделий, подчас организуя целые розыскные операции, в ходе которых удается найти недостающий экспонат. И всю свою жизнь они бережно хранят каждый экземпляр своей коллекции.

Довольно часто коллекции, которые собирают антиквары, после их смерти, передаются из поколения в поколения. Но случается и несколько иные ситуации.

Так, житель Англии, а если быть точнее, города Уоррингтон, С. Хоуп, который руководит аукционным домом H&H, решил распродать свою коллекцию машинок, которые он собирал на протяжении 60-ти лет. В его коллекцию входило 3 тыс. игрушечных моделей. Все они были произведены компанией Matchbox. В коллекцию Хоупа вошли даже раритетные машинки, цена которых была более 8 тыс. евро. При этом их было несколько в собранной коллекции. И они пользовались особым спросом.

Самая первая машинка у Хоупа появилась в его раннем детстве. Он рос очень аккуратным мальчиком, поэтому все его игрушки, а особенно машинки сохранились в отличном состоянии. У него даже хранились коробки от его игрушечных машин, не от всех, но от многих.

Впоследствии Хоуп увлекся игрушечными машинками, которые производила компания Matchbox. Его коллекция разрослась до более, чем 3 тысячи экземпляров. К тому моменту, когда он решил распродать все модели, она стала просто огромной, поэтому ее продавали в несколько этапов. Продажа моделей осуществляла компания Vectis. Данная компания занимается тем, что продает игрушки. Вся коллекция Хоупа была распродана довольно быстро. Общая сумма составила 350 тыс. евро.