Немецкие специалисты расшифровали послания на древнем папирусе

22 декабря 2015
Древнеегипетскую рукопись, созданную около 2300 лет назад, удалось расшифровать группе исследователей из Германии. Все они трудятся реставраторами в Техническом институте Кельна. Чтобы проделать столь ответственную и кропотливую работу, специалисты использовали сложный метод. Его суть заключается в применении мобильной увлажняющей камеры, предохранявшей артефакт от губительного воздействия окружающей среды.



В тексте свитка содержатся наставления, которые по предположениям древних египтян, должны были облегчить умершим людям путь в мир иной. Как известно, теме смерти жители Та-кемет (вариант самоназвания) придавали особое значение. По словам египтолога Ирмтраута Мунро, еще при жизни они подготавливали те предметы, которые хотели забрать с собой в вечность.

Хозяином расшифрованного свитка является частный коллекционер, поэтому решение о дальнейшей судьбе артефакта лежит полностью на нем. Недавно сотрудникам Технического института Кельна стало известно, что манускрипт скорее всего передадут одному из местных музеев. Специалисты по древностям сообщают о наличии в мире еще 150-ти подобных свитков. В расчет брались только те, чье состояние оценивается как «хорошее».