Немецкая шифровальная машина обошлась коллекционеру в 365 тыс. долларов

27 октября 2015
Портативная шифровально-дешифровальная машина Enigma была создана во времена Второй мировой войны для того, чтобы войска нацистской Германии могли вести межу собой конфиденциальную переписку. На прошедшем аукционе Bonhams (Нью-Йорк) с молотка ушел действующий образец такого электромеханического устройства – его стоимость составила 365 тыс. долларов, что является ценовым рекордом для подобных аппаратов.



Всего устройств типа Enigma выпустили 1 500 экземпляров, из них до наших дней дошло не более 150. Аналогичный аппарат в апреле нынешнего года принимал участие в одном из нью-йоркских аукционов. Тогда итоговая стоимость немецкой шифровальной машины составила порядка 269 тыс. долларов.



Первым человеком, разгадавшим код Enigma, был английский математик по имени Алан Тьюринг. В период Второй мировой войны он числился в группе математиков и криптографов, сотрудничавших с органами британской разведки. Тьюрингом был создан специальный алгоритм, который позволял получать полную информацию из зашифрованных нацистами посланий. Впоследствии важные сведения из документов были использованы союзниками против Гитлера.