Неизвестный коллекционер приобрел платье из «Унесенных ветром» за 137 тыс. долларов

21 апреля 2015
Платье, прославленное культовым драматическим фильмом режиссера Виктора Флемминга «Унесенные ветром» на днях было продано на калифорнийском аукционе Heritage Auctions за рекордные 137 тыс. долларов. В этом наряде легендарная Скарлетт О’Хара в исполнении актрисы Вивьен Ли появилась на широких экранах в 1939 году. 



На торгах были представлены серая юбка и жакет, сшитые из хлопчатобумажной ткани светло-серого цвета: облаченная в них главная героиня появлялась в четырех значимых сценах фильма. Помимо данного лота, в аукционе участвовали еще 150 предметов, собранных в свое время Джеймсом Таблином. 

Сам коллекционер (ранее он стоял во главе гримерной и парикмахерской студий, входивших в состав кинокомпании Universal) признался, что это платье он приобрел всего за 20 долларов, когда посещал с визитом Western Costume Company. По словам Таблина, у костюма была незавидная судьба: он валялся на полу, пока кто-то не решил его выбросить. Но будущий собиратель спас его и дал ему вечную экранную славу. Теперь же платье нашло нового владельца, который предпочел не раскрывать своего имени. Что касается самого Джеймса, то он начал собирать сценические костюмы гораздо позже – приблизительно в начале 1960-х годов.