Настоящая мелочь

12 февраля 2020

Совсем недавно Швейцарский монетный двор отчеканил самую маленькую монетку из золота из тех, что когда-либо чеканились в мире. Памятная золотая монета имеет диаметр всего 3 мм. Примечательно, что мастерам удалось отчеканить на монете миниатюрное изображение известного всем ученого Альберта Эйнштейна. Монету выпустили в ограниченном количестве. Многие нумизматы уже устроили охоту за этой монетой.

В последнее время в мире наблюдается увеличение спроса на драгоценные и памятные монеты. В России также растет интерес к такого рода памятным монетам. Обычные люди приобретают такие монеты для того, чтобы успешно инвестировать свои средства. Золото — это тот драгоценный металл, который всегда считался так называемой «тихой гаванью» во время финансового кризиса.

Монеты из драгоценных металлов, таких как золото, серебро, палладий выпускаются не только центральными банками, но и частными, при условии, что они имеют на это права. Монеты отличаются своими особенностями. Инвестиционные монеты обычно чеканят большим тиражом. Стоимость таких монет определяют ценностью того металла, из которого они были сделаны. Именно такие монеты подходят для того, чтобы сохранить и даже приумножить свой капитал.

А вот памятные монеты, чаще всего, выпускают в ограниченном тираже. Они имеют не только нумизматическую ценность, но и художественную. Монеты посвящают определенным памятным событиям и их, чаще всего, приобретают нумизматы. Стоимость монет определяется намного сложнее, чем драгоценных. Покупка потребует от инвестора особых знаний. Иногда реальная стоимость монет гораздо ниже той, которую готовы заплатить коллекционеры.