На западном аукционе был продан револьвер Николая II

8 сентября 2014
Как известно, зарубежные коллекционеры испытывают особую слабость к русскому антиквариату, особенно к старинному оружию, принадлежавшему царским династиям. Недавно, известный аукционный дом CZERNY’S продал пистолет последнего русского царя.



Оружие относилось к популярной в XIX веке системе, разработкой и выпуском которого занималась известная американская компания «Смит и Вессон». Что характерно, эти пистолеты были на вооружении у армейского командного состава. Но в 1871 году комиссия Военного ведомства приняла решение об изменении статуса револьверов: с этого момента они стали штатным оружием. 

Американская компания-изготовитель, увидев повышенный спрос на свои изделия у русских, присвоила им маркировку Russian Model. Однако, закупать оружие за рубежом властям страны показалось недостойным и через 10 лет массовым выпуском подобных револьверов стал заниматься Тульский оружейный завод.

Николай II был истинным ценителем хорошего оружия: его коллекции находилось множество художественных единиц. Эту страсть он перенял у своих предшественников на престоле и предков. Проданный револьвер не имеет криминальной истории: за особые заслуги он был подарен Николаем II капитану императорского судна «Полярная звезда».