На торгах был продан редкий золотой динар

9 января 2020

Текущей осень на торги была выставлена одна из редчайших монет, которые только существуют в мире. Речь идет о золотом динаре, который датируется 732 годом н.э. Начальная стоимость лота составляла 1.5 млн. доллара.


Таких монет осталось совсем немного. Известно только о десяти экземплярах золотых динаров. Большая часть из них находится либо в частных коллекциях, либо в музеях. Их редко можно найти на торгах. Хотя многие коллекционеры-антиквары готовы заплатить за столь ценный экземпляр немалые деньги. Старинные монеты в цене.

Золотой динар был отчеканен в 732 г н.э. в Омейядском халифате (в настоящее время Саудовская Аравия). В то время это была первая монета данного вида. Именно поэтому она настолько дорога. Сделана полностью из чистейшего золота, которое добывалось в рудниках, находящихся недалеко от Мекки. Справедливо отметить, что данный рудник до сих пор функционирует.

Многие эксперты утверждают, что золотые динары просто великолепны. Несмотря на свой возраст, они прекрасно сохранились. Такая монета с одной стороны выступает в качестве редкого артефакта, но в тоже время является ценным историческим документом.

Но эта монета не является самой дорогой из существующих. В настоящее время самой дорогой монетой принято считать доллар, носящий название «Распущенные волосы», который был отчеканен в 1794 году. Эта редкая монета была продана почти за 9,5 млн. долларов.

Если проследить тенденции, то можно отметить, что самыми ценными в кругу нумизматов считаются монеты, которые чеканили Арабский и Американский монетные дворы.